Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как защитить больные суставы от холода этой зимой

Как защитить больные суставы от холода этой зимой
Теплые вещи помогают сохранить здоровье суставов зимой.
Фото: pexels.com
Обострение болей в суставах в холодную погоду вполне реально, но с этими советами вы будете лучше подготовлены к этому.

Зачем надо защищать суставы зимой

Холодный воздух может усугубить проблемы с суставами. Для поддержания температуры тела в мороз кровь отступает от конечностей. Вдобавок, синовиальная жидкость, которая питает и смазывает суставы, становится более вязкой зимой, что может привести к жесткости суставов. Наконец, снижение физической активности зимой и ограниченное пребывание на солнце может привести к дефициту витамина D, что тоже плохо для суставов

Как избавиться от боли в суставах в холодную погоду:

  1. Теплее одевайтесь: несколько слоев одежды сохранят тепло тела и согреют суставы, что может облегчить боль.

  2. Не сидите на месте: регулярные упражнения помогут сохранить гибкость суставов. Это помогает смазывать суставы и улучшает кровоток, что может уменьшить болевые ощущения.

  3. Следите за массой тела: переедание и снижение физической активности зимой могут привести к набору веса. Это увеличивает нагрузку на суставы коленей, что может вызвать или усугубить боль в суставах.

  4. Гидратация и сбалансированная диета: обезвоживание может навредить. Здоровая сбалансированная диета с достаточным количеством основных питательных веществ, включая кальций и витамин D, необходимое условие для здоровья суставов.

  5. Чаще грейтесь и не травмируйтесь: прикладывание тепла в виде грелки, может успокоить больные суставы. Шерстяные ноки, свитер, теплые ванны также могут помочь расслабить мышцы и уменьшить боли в суставах. Однако в случае острых травм или растяжений рекомендуется использовать пакеты со льдом, а не нагревание.