Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Что происходит с гормонами, когда вы худеете: 4 вещи, о которых вы не знали

Что происходит с гормонами, когда вы худеете: 4 вещи, о которых вы не знали
От гормонов зависит ваш успех в борьбе с лишним весом.
Фото: pexels.com
Гормоны способны повлиять на ваши усилия по снижению веса, и можно заставить их работать на себя.

В течение многих лет диетологи клялись, что управление весом сводится к простому уравнению: меньше есть, больше худеть. Но не все так просто. Дело в том, что одной из главных причин, почему бывает сложно похудеть, являются гормоны.

4 вещи, которые происходят с вашими гормонами, когда вы худеете

  1. Не перестаете думать о еде. Во всем виноват грелин – гормон, который вырабатывается в желудке и отвечает за поставку энергии организму. Он срабатывает, когда вы долго не ели, посылая сигналы голода мозгу. Этот гормон резко возрастает, когда теряете вес, что приводит к мучительному голоду.

  2. Трудно остановиться, когда ешь. Чувством сытости управляет лептин, который вырабатывается в жировых клетках. Когда жир начинает истощаться, в дело вмешивается этот гормон, из-за чего трудно понять, когда надо перестать есть.

  3. Метаболизм замедляется. Гормоны влияют на сжигание калорий. Когда их уровень падает во время похудения, метаболизм тоже часто замедляется.

  4. Живот может стать больше. Это парадокс, но несколько исследований показали, что диеты (особенно голодание) повышают уровень кортизола, гормона стресса, который и направляет жир в живот. Кроме того, высокий уровень кортизола также расщепляет сжигающие калории мышцы, добавляя еще один удар вашему метаболизму.

По словам американского диетолога Карен Ансел, ограничительные диеты усложняют процесс похудения, заставляя гормоны работать в режиме защиты и накапливать жир. Поэтому она рекомендует придерживаться такого режима питания, как средиземноморская диета и DASH, которые являются лучшими вариантами, чтобы жить более здоровой жизнью.