Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Какой способ приготовления яиц самый полезный

Какой способ приготовления яиц самый полезный
Дополняйте яйца большим количеством овощей
Фото: pexels.com
Оказывается, польза яиц во многом зависит от того, как вы их приготовите.

Яйца – это один из самых полезных продуктов. Без них не составляется ни один рацион правильного питания. Большое количество белка в них делают его почти обязательными для спортсменов. Однако способ приготовления яиц во многом определяет их полезность. А все потому, что их состав зависит от того, как вы их приготовите. Вот самые полезные и вкусные варианты приготовления яиц.

Термическая обработка

При термической обработке любых продуктов часто теряются их полезные свойства. Так происходит и с яйцами. Слишком длительная варка или же чрезмерное запекание, а также жарка способствуют тому, что яйца лишаются от 12 до 60 процентов всех витаминов, антиоксидантов и минералов. Но решение такой проблемы есть. Вы можете уменьшить время термической обработки, будь то варка, жарка или запекание. Но при этом необходимо увеличить температуру, при которой вы готовите яйца.

Усвояемость белка

При том, что термическая обработка наносит некоторый вред яйцам, точнее их составу, она все же необходима и даже полезна. А все дело в том, что при высоких температурах у белка, который содержится в этом продукте, значительно повышается усвояемость. А это очень важно, поскольку именно в яичных белках находятся все необходимые для организма аминокислоты. Для того чтобы сохранить как можно больше полезных свойств яиц, при этом повысить усвояемость белка, просто воспользуйтесь выше приведенным способом приготовления.

Самые полезные способы

Получается, что избежать потери какого-то количества полезных веществ невозможно. Тогда необходимо выбрать наиболее безопасные способы приготовления яиц. Специалисты рекомендуют готовить яйца-пашот или же варить яйца вкрутую, поскольку это самые простые варианты приготовления, которые не требуют слишком высоких температур и слишком длительной термической обработки.

Жареные или запеченные

Если вы любите жареные или запеченные яйца, то лучше отдать предпочтение омлету. Но и здесь есть свои нюансы. Например, в блюдо лучше не добавлять молоко или сливки. В таком случае их лучше заменить на воду. А все потому, что омлет с молоком станет лишней нагрузкой на сердце и сосуды. Чтобы ваше блюдо стало еще более полезным, лучше жарить на сухой сковороде, либо добавить немного натуральных масел. Сочетайте с любимыми овощами и зеленью, они восполнят утраченные при термической обработке витамины.