Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Назван продукт, который незаменим для здоровья кишечника

Назван продукт, который незаменим для здоровья кишечника
В семенах льна огромное количество полезных веществ.
Фото: pixabay.com
Пищевые волокна, содержащиеся в семенах льна, очищают кишечник человека подобно щетке.

Дешевый супер-фуд

Льняные семечки – один из самых недорогих и при этом полезных растительных продуктов. Диетологи рекомендуют их принимать ежедневно тем, кому необходимо восполнить дефицит Омега-3 кислот.

Небольшая горсть льняных семечек улучшит состояние кожи, поможет отрастить блестящие локоны и сэкономить на наращивании ногтей. И все это благодаря витаминам F, А и Е. Добавляет красоты любителям семян и входящий в их состав селен. Благодаря этим компонентам льняные семена нашли применение во множестве косметических рецептов.

О еще одном полезном свойстве семян льна рассказала диетолог Светлана Фус.

Почему семена льна надо есть людям с проблемами ЖКТ?

- В льняном семени много полезного. В первую очередь это источник пищевых волокон, которые как щетка очищают кишечник, стимулируют его перистальтику и создают ощущение сытости, — отметила диетолог Фус.

Помимо этого, по словам специалиста, семена льна помогают нормализовать уровень холестерина в крови. В связи с этим их рекомендуют есть в чистом виде или добавлять в разные блюда людям, имеющим диагноз атеросклероз.

Зачем семена льна надо есть женщинам?

Для женского организма семена льна невероятно полезны. Особенно в период менопаузы. Фитоэстрогены — фенольные соединения с антиоксидантной активностью, входящие в состав семян, защищают организм от новообразований в молочной железе и матке, а также помогают облегчить проявления климакса и дискомфорта, связанного с менопаузой.

Для достижения лечебного эффекта, диетолог рекомендует ежедневно съедать 1-2 столовых ложки семян (10-200 граммов).