Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как получить больше удовольствия от сауны: 10 хитростей

Как получить больше удовольствия от сауны: 10 хитростей
В сауне легко совместить приятное с полезным
Фото: pexels.com
Чтобы получить пользу и удовольствие от посещения сауны, необходимо соблюдать некоторые правила.

Известно, что посещения сауны укрепляют иммунную систему и обеспечивают расслабление, особенно после хорошей физической активности или тренировки. Ниже вы узнаете, как получить настоящее блаженство во время следующего сеанса.

10 правил, как получить больше удовольствия от сауны

  1. Если вы идете в сауну сразу после тренировки или тяжелого рабочего дня, сначала убедитесь, что ваш пульс немного снизился (ниже 100 ударов в минуту). Также желательно легко перекусить (батончик, банан и т. д.), чтобы желудок не был пустым.

  2. Перед тем как пойти в сауну, достаточно попейте воды. По возможности, откажитесь от жидкости между посещениями парной – это нарушит процесс очищения. Зато после сеанса можете выпить достаточное количество воды или сока.

  3. Перед посещением сауны примите душ с шампунем и мылом. Не надо обрабатывать кожу средствами по уходу после сауны, так как пот полностью растворяется.

  4. Не торопитесь. Посещение сауны должно расслаблять, а не превращаться в спешку.

  5. Идеальный поход в сауну – это два-три захода в парилку по 8-15 минут каждый. Более длинные периоды не усиливают оздоровительный эффект.

  6. В сауне лучше всего лежать ровно, чтобы все тело находилось в одной температурной зоне. Лучше не вставать резко, следует сесть за две минуты до окончания сеанса, чтобы не нарушить кровообращение.

  7. Для здоровья принимайте ледяной душ после каждого сеанса сауны. Как только станет холодно, обязательно стоит вернуться в тепло или укутаться халатом.

  8. Отдыхайте 10-15 минут между посещениями сауны (желательно в отдельной комнате для релаксации). Также приятны и полезны для сосудов теплые ванны для ног.

  9. Убедитесь, что вы сидите или лежите полностью на полотенце в парилке, и чтобы пот не капал на дрова.

  10. Сауна - это зона оздоровительного отдыха. Финны даже говорят, что нужно вести себя так же, как в церкви. Короче, хватит болтать!