Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Врач назвал самые ранние признаки деменции

Врач назвал самые ранние признаки деменции
За здоровьем пожилых родственников надо следить особенно внимательно.
Фото: pixabay.com
Забывчивость и снижение концентрации могут свидетельствовать о приближающейся деменции.

Что такое деменция?

Деменцию еще называют старческим слабоумием. С медицинской точки зрения у человека происходит разрушение клеток головного мозга. В результате у него пропадает память, появляются дезориентация в пространстве, снижение скорости мышления и другие проявления. Иногда люди даже перестают говорить.

Этот процесс – перехода от нормального состояния к полной или частичной беспомощности может длиться несколько лет, а может пройти быстро. В последнем случае пожилой человек рискует потерять навыки общения, самообслуживания и пр. буквально за несколько месяцев. Однако, есть шанс замедлить этот процесс с помощью грамотного лечения. Но для этого важно вовремя заметить симптомы опасного заболевания и записаться на прием к врачу.

Как вовремя распознать деменцию?

Одними из ярких признаков приближающейся болезни являются:

  • появление рассеянности,

  • ухудшение памяти,

  • снижение скорости мышления,

  • снижение слуха.

– Иногда пациенты жалуются на то, что не могут быстро формулировать свои мысли. Словно, в голове фраза есть, а сказать ее вслух – не хватает словарного запаса. Это тоже один из признаков приближающейся деменции. Особенно следует насторожиться, если такие случаи происходят довольно часто – несколько раз в неделю, – говорит терапевт Иван Бердянников.

Факторы риска

По мнению медика особенно следует быть внимательными родным пожилых людей, у которых ранее случались травмы головы, нейродегенеративные расстройства или регулярно диагностировалась нехватка жизненно важных витаминов и полезных веществ. Эти факторы могут значительно увеличить риски раннего появления деменции.