Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

От лишнего веса и для красивой кожи: чем еще полезен нут

От лишнего веса и для красивой кожи: чем еще полезен нут
Нут - отличный источник белка
Фото: pexels.com
Богатый полезными веществами нут способен улучшить состояние здоровья всего организма.

Наверняка вы слышали такие названия, как «бараний горох» или «турецкий горох», а может вам встречалось слово «пузырник». Так вот, все это разные наименования нута. На территории Малой Азии и Ближнего Востока нут особенно ценится за его высокую урожайность и очень приятные ореховый привкус. Кстати, любимый многими хумус готовится именно на его основе.

Богатый состав

В составе нута находится очень много полезных веществ. Например, растительная клетчатка, такие аминокислоты как митионин, лизин и триптофан. Помимо этого, в нуте много железа, магния, калия, селена, цинка и марганца. Витамины группы В и полноценный белок в нем тоже присутствуют в большом количестве. Вишенкой на торте станет тот факт, что нут – вполне низкокалорийный продукт. На 100 граммов продукта выходит примерно 364 калории. Но при варке в нуте остается лишь 129 калорий.

Борется с лишним весом

Нут отлично подойдет тем, кто хочет сбросить лишние килограммы. Помимо того, что в нем достаточно небольшое количество калорий, он еще и ускоряет обмен веществ и благотворно сказывается на пищеварении. А все благодаря тому, что в продукте много аминокислот. Растительная клетчатка в нуте позволяет быстро насытиться и контролировать желание есть. Кстати, из-за того, что в нуте много белка, он является отличной заменой мясным продуктам. Это будет особенно полезно тем, кто решился на вегетарианскую диету.

Нормализация давления и работы сердца

Регулярное употребление нута способствует снижению натрия в организме человека. Это ведет к тому, что артериальное давление постепенно нормализуется. Нут также полезен тем, кто хочет поддержать работу своего сердца. Все благодаря витаминам и минералам. Они снижают уровень «плохого» холестерина, что благотворно сказывается на сердце. Регулярное употребление нута будет являться, своего рода, профилактикой инфаркта и инсульта.

Улучшение кожи и нервов

Ваша кожа скажет вам «спасибо», если вы включите нут в свой рацион. Благодаря антиоксидантами и различным витаминам, этот продукт нормализует клеточную деятельность. Таким образом, улучшается качество кожи. Нервная система тоже придет в порядок. Этому поспособствует фолиевая кислота в составе нута. Но для видимого эффекта нут необходимо есть регулярно.