Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как улучшить память тем, кому за 50

Как улучшить память тем, кому за 50
С каждым годом память может ухудшаться
Фото: pexels.com
Плохая память – это не проблема, если следовать нескольким советам.

Люди за 50 очень часто жалуются на то, что с каждым годом память становится только хуже. Это может случиться по ряду причин. Например, малоактивный образ жизни, замедление работы полушарий мозга, ослабленное взаимодействие между нейронами и многое другое. Но это далеко не приговор. При желании можно не только вернуть память, но и улучшить ее. Нужно только следовать рекомендациям.

Физическая активность

Люди с высокой физической активностью меньше всего жалуются на проблемы с запоминанием. А все потому, что для нормальной работы мозга необходимо хорошее кровообращение. При занятиях спортом циркуляция крови становится лучше, мозг начинает получать больше полезных веществ и работает лучше. Поэтому постарайтесь включить в свой режим дня небольшую зарядку или просто старайтесь как можно больше гулять на свежем воздухе. Дыхательная гимнастика также отлично помогает вернуть хорошую память.

Правильное питание

Очень часто причиной плохой памяти может стать недостаток каких-то элементов, которые вы не получаете с пищей. Поэтому стоит пересмотреть свой рацион и наладить его. Специалисты рекомендуют есть больше рыбы, поскольку в ней содержится много омега-3 жирных кислот, которые способствуют улучшению работы мозга. Черничный сок также может помочь, ведь в его составе много антиокислителей, которые значительно замедляют процесс дегенерации.

Чаще отдыхайте

Возможно, причиной ухудшения памяти является именно переутомление. Именно поэтому необходимо уделить больше внимания на то, сколько вы отдыхаете и сколько работаете. Правильный режим сна и отдыха не только поможет вернуть хорошую память, но и благотворно скажется на работе всего организма. Может быть, сейчас самое время отложить все дела в сторону и немного отдохнуть.

Тренируйте память

Причиной потери памяти может стать низкая активность полушарий мозга. Только случается она по вашей вине. Мозг очень любит, когда ему приходится решать различные задачи. И точно также любит, когда этого делать не нужно. В обоих случаях он привыкает, и если его никак не задействовать, то и память будет становиться лишь хуже. Начните учить языки, любимые стихотворения или просто решайте задачки на логику, разгадывайте судоку. В общем, подкидывайте своему мозгу, так скажем, пищу для размышлений.