Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Когда и при каких условиях вы можете досрочно выйти на пенсию

Когда и при каких условиях вы можете досрочно выйти на пенсию
Многие мечтают жить на пенсии в свое удовольствие.
Фото: pexels.com
Некоторые категории граждан могут досрочно уйти на заслуженный отдых, ниже вы узнаете, кто именно и на сколько.

Многие мечтают пораньше выйти на пенсию и, наконец-то, пожить в свое удовольствие. В современном мире есть условия для того, чтобы достойно встретить и провести старость.

Можно ли выйти на пенсию раньше? Да, это возможно. Так, на два года раньше пенсионное удостоверение могут получить люди, попавшие под сокращение или если организация, в которой они работали, приказала долго жить.

Получить подтверждение того, что человек предпенсионного возраста остался без работы и не может ее найти, выдают в центре занятости населения. При этом важно, чтобы он не по своей прихоти уволился с работы, а был именно сокращен или его предприятие ликвидировали.

Но это еще не все! Необходимо, чтобы его страховой стаж составлял не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. У него должно быть накоплено минимальное число пенсионных коэффициентов.

Многодетные мамы, у которых трое детей, могут выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если четверо, то на четыре года, а если пятеро детей, вообще выйти на заслуженный отдых можно в 50 лет.

Кроме того, воспользоваться своим законным правом раньше других получить пенсионное удостоверение, могут водители общественного транспорта, но при наличии у них необходимого специального стажа 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин. В этом случае дамы могут получать пенсию в 50 лет, а их напарники сильного пола на пять лет позже.

Мужчины, которые работали в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, смогут получить статус пенсионера в 60 лет, а женщины, которые трудились в таких же суровых климатических условиях, в 55.