Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как можно получать пенсию с 2022 года: 5 новых правил, о которых вы не знали

Как можно получать пенсию с 2022 года: 5 новых правил, о которых вы не знали
Для спокойной старости надо знать основные правила получения пенсии.
Фото: pexels.com
С начала нового года Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило новые правила, по которым россияне будут получать пенси

  1. Теперь с вашей пенсии нельзя будет удерживать часть денег в счет оплаты банковского долга за кредит. Так что теперь практика удержаний пенсионных выплат по судебным листам должна остаться в прошлом. Правда, для этого пожилой человек должен быть признан банкротом.

  2. Российские пенсионеры смогут забрать свою пенсию раньше установленного срока, если территория, на которой они проживают, оказалась в зоне действия режима ЧС. Для этого надо написать заявление в отделение ПФР по месту жительства, и получить причитающиеся деньги.даже если установленный срок выплаты еще не подошел.

  3. Если человек предпенсионнго возраста вдруг попал под сокращение штата не более чем за 2 года до выхода на заслуженный отдых, и не может найти себе работу, или его предприятие закрылось, сотрудники Службы занятости, куда он должен стать на учет как безработный, обязаны сами внести предложение по назначению ему досрочной пенсии.

  4. Достигшему 80-летнего возраста человеку, который получает страховую пенсию по случаю потери кормильца, будет автоматически подбираться выгодный для него вариант пенсионного обеспечения: страховая пенсия или по старости. Если гражданин переехал из села в город, то у него сохраняется «сельская надбавка» к фиксированной выплате.

  5. Сотрудники ПФР обязаны один раз в каждые три года информировать мужчин, которым исполнилось 45 лет, и женщин, возраст которых перевалил за 40 лет, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.