Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Почему нужно брать животных с улицы: 5 причин

Почему нужно брать животных с улицы: 5 причин
Взяв кота с улицы, вы сделаете доброе дело
Фото: pexels.com
Взяв кота или собаку с улицы, вы не только улучшите свою карму, но и спасете жизнь беззащитному существу.

В новостных пабликах то и дело встречаются новости о живодерах, отличающихся особой жестокостью по отношению к братья нашим меньшим. К сожалению, такова наша реальность: современные люди, молодежь в особенности, не боятся взять на душу грех и сделать больно животным удовольствия ради. Однако мир не без добрых людей, ведь всегда найдется человек, готовый помочь беззащитным, и это не может не радовать. В этой статье приведем 5 аргументов в пользу того, почему животных нужно не покупать, а брать с улицы.

Ужасное питание

Оказавшись на улице, животные борются за выживание. Конечно, существуют волонтеры и просто добрые люди, готовые раскошелиться на корма для котиков и собак. Но такое питание не отличается постоянством и заботой: бедные животные едят время от времени с грязной земли в местах, не соответствующих санитарным нормам. Именно поэтому у многих животных заводятся паразиты, становящиеся одной из главных причин их скорой кончины. Но это ведь можно исправить, если впустить животное в дом.

Условия для проживания

Стоит ли говорить об условиях? Подвалы, помойки – в лучшем случае, в худшем – не самые укромные места на улице. С наступлением зимы их условия кардинально меняются в худшую сторону: котята, не способные о себе позаботиться, погибают от ужасного холода, ведь их маленькие организмы не выдерживают морозов.

Насилие

Одаривая человека лаской, животное может получить взамен удары и истязательства. Даже закон об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными не останавливает живодеров от совершения ужасных поступков. Стоит отметить, что бездомные кошки часто становятся жертвами и более крупных животных – собак. Только дома животное можно спасти от негативного воздействия.

Проявление сердоболия

Питомцы – лучшие друзья человека, некоторые из них не особо прихотливы в заботе, например, кошки: их не нужно выгуливать и уделять много внимания, ведь они часто предоставлены самим себе. Но на любовь они всегда отвечают любовью. У семейства кошачьих ярко выражены характеры: они всегда будут помнить и благодарить хозяев лаской за все, что они для них сделали.

Отличие от породистых

Большинство людей предпочитают уличным котятам породистых, несмотря на их сложные характеры, большую стоимость и вероятность возникновения хронических заболеваний (для некоторых пород это норма). Однако уличные коты более ласковые и послушные. Многие ветеринары отмечают, что уличные коты, в отличие от породистых, быстрее приучаются к лотку, пеленке и когтеточке.

Взяв кота или собаку с улицы, вы не только улучшите свою карму, но и спасете жизнь беззащитному существу, возможно, станете для кого-то примером и запустите цепочку добрых дел. Помните, что таким поступком вы сможете сделать мир чуточку лучше.