Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Подобрали котенка с улицы: руководство по спасению

Подобрали котенка с улицы: руководство по спасению
Не следует поить кота коровьим молоком
Фото: pexels.com
Чтобы не навредить котенку, не нужно спешить с купанием: процедура может травмировать вашего найденыша.

Пройти мимо маленького беззащитного существа нет никакой возможности, нужно быстрее положить его за пазуху и нести домой, а уже позже принимать взвешенное решение: оставлять его у себя, искать новых хозяев или отвезти малыша в приют. В такие минуты понятно только одно: оставлять его посреди улицы нельзя, нужно действовать как можно скорее. С чего начать уход за котенком и чего делать не стоит, чтобы не навредить?

Процедуры в ванной

Чего точно делать не стоит – мыть котенка в первые минуты его пребывания в доме. Такой порыв – стереотип, от которого нужно избавляться. Если котенок блохастый и лишайный, купание его никак не спасет, даже навредит. Обычный шампунь не избавит вашего котенка от заболеваний и паразитов, а создаст влажную среду, благоприятную для размножения грибка.

Понаблюдайте первые дни за состоянием шерстки и кожи, а лучше всего – сразу везите в ветеринарную клинику, чтобы врач смог исследовать подозрительные участки тела. Если вы не обнаружили на коже котенка никаких симптомов, тоже не торопитесь с этой процедурой, лучше оботрите его влажными салфетками и отложите купание на двое суток.

С чего начать

Согреть

Зимой или поздней осенью кошки ни в чем так не нуждаются, как в тепле. Они забираются в самые укромные уголки с одной только целью – найти теплое местечко. Именно поэтому в самую первую очередь кота нужно согреть. Порядок действий таков: спрячьте его за пазуху, если до дома идти далеко, а оказавшись в теплом помещении, выделите котенку укромный уголочек в самой оттопленной комнате.

Накормить

Как только вы заметите, что ваш питомец перестал дрожать от холода, вам следует его накормить. Но и в выборе еды нужно быть осторожным: ни в коем случае не кормите котенка едой со стола, если не хотите, чтобы у него возникли проблемы с пищеварением. Сосиски, колбаса, молоко, хлеб и другие продукты, которые мы едим с большой охотой, очень вредны для животных, особенно еще совсем маленьких.

Лучше отправьтесь в ближайший зоомагазин и купите вашему найденышу качественный промышленный корм для котят от 1 до 2 месяцев или отварите ему маленький кусочек курицы или индейки. Контролируйте объем порции, не давайте ему вволю наесться.

Отвезти к ветеринару

Чтобы успокоить себя, вам нужно отправиться с котенком к ветеринару, чтобы проверить его на отсутствие или наличие паразитов и блох. Врач взвесит вашего питомца, пропишет все необходимые лекарства и диету.

Не стоит игнорировать поход к ветеринару, ведь избавиться котенку от блох необходимо: укусы кровопийц могут вызвать у животного сильный зуд и даже анемию.

Обустроить изолятор

Многие ветеринары советуют в первые дни пребывания котенка в квартире не давать ему разгуливать по помещению. Ему нужно выдержать недельный карантин, в том случае если у вас есть другие питомцы.

Выделите коту уголочек в комнате с закрытой дверью и обустройте его: поставьте лоток, две миски, постелите пеленку и подготовьте место для сна. Через какое-то время найденыш привыкнет к вам и станет членом вашей семьи.