Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Врач из США рассказала, какие симптомы «Омикрон» у не вакцинированных и вакцинированных людей

Врач из США рассказала, какие симптомы «Омикрон» у не вакцинированных и вакцинированных людей
У вакцинированных людей симптомы Омикрона напоминают типичную простуду.
Фото: pexels.com
Врач объяснила, как симптомы нового штамма Омикрон различаются у вакцинированных и тех, кто до сих пор не сделал прививку от кор

Каковы симптомы Омикрона

В мире распространяется штамм Омикрон. По статистике, на этот высококонтагиозный вариант приходится все больше новых случаев COVID-19. Чем отличаются симптомы нового штамма?

- При Омикроне мы наблюдаем симптомы, как от обычного коронавируса: лихорадка, усталость, кашель, одышка, затем потеря обоняния и вкуса. Часто заложенность носа, насморк, тошнота и рвота, реже диарея, - говорит американский врач-инфекционист Джудит О'Доннелл.

Чем отличается Омикрон у не вакцинированных

Медик отметила, что у людей, которые получили одну или повторную прививку, не наблюдается такой сильной лихорадки. В целом симптомы болезни у вакцинированных пациентов протекают легче и соответствуют типичной простуде.

- В то же время у не привитых Омикрон очень похож на Дельту и часто вызывает воспаление легких. Люди поступают в отделение неотложной помощи с одышкой из-за пневмонии, как это было с предыдущими вариантами, - сказала врач.

По ее словам, если человек вакцинирован или получил вторую прививку, то Омикрон будет у него протекать в легкой форме, и он выздоровеет примерно через неделю, как при обычной простуде.