Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как получить льготы по полису ОСАГО инвалидам с 2022 года

Как получить льготы по полису ОСАГО инвалидам с 2022 года
В ПФР инвалиды могут получить компенсацию за полис ОСАГО онлайн.
Фото: pexels.com
В Пенсионном фонде России рассказали, как с этого года гражданам с любой группой инвалидности проще получить компенсацию по ОСАГ

С января 2022 года россияне с инвалидностью могут получить положенные им 50 процентов от уплаченной премии по полису ОСАГО в ближайшем офисе территориального отделения Пенсионного фонда России.

Раньше эта льготная выплата предоставлялась соцзащитой, и инвалиду или его представителю надо было лично явиться с полисом ОСАГО. После того, как с этого года услуга перешла в ведение ПФР, планируется полностью исключить личное участие гражданина.

Назначение льготной выплаты будет проводиться онлайн. Иными словами, чтобы получить компенсацию, не надо строчить заявление и приносить в офис необходимые документы, как это было раньше.

Пенсионный фонд России планирует полностью автоматизировать этот процесс, по тому же принципу, как и со всеми остальными пенсиями и социальными выплатами, которые, предоставляет ПФР людям с инвалидностью. Решение о предоставлении компенсации принимается за 5 рабочих дней и в такой же срок перечисляется заявителю.