Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Что можно сделать, если вам не хватает стажа для выхода на пенсию

Что можно сделать, если вам не хватает стажа для выхода на пенсию
По закону, пенсию можно «купить» в ПФР.
Фото: pexels.com
Страховой стаж для получения пенсии по старости можно законно «купить» в ПФР.

Если для пенсии не хватает стажа

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как нехватка стажа для пенсии. Им показывают от ворот поворот и советуют доработать недостающие годы. Но не у всех есть такая возможность да и желание.

В 2022 году, чтобы оформить страховую пенсию по старости в общем порядке, нужно иметь минимум 13 лет трудового стажа. Кстати, последующие два года эта планка будет ежегодно подниматься на один год, так что к 2024 году требование к стажу должно составить уже 15 лет.

Что можно сделать?

Что же делать, если надо оформить пенсию здесь и сейчас? Оказывается, можно официально «купить» недостающий стаж прямо в ПФР! Действующий закон позволяет любому россиянину добровольно приобрести за деньги до половины страхового стажа, в этом году – это шесть лет.

Таким образом, автоматически повысится размер коэффициентов, которые учитываются при назначении пенсий. В 2022 году для этого нужно иметь 13 лет страхового стажа и 23,4 пенсионных коэффициента.

Можно заранее сформировать негосударственный пенсионный капитал. В этом случае выплаты возможны при достижении прежнего пенсионного возраста, для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет без учета стажа.