Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Криптовалюта, прогноз: 5 причин, чтобы отказаться от биткоина в 2022 году

Криптовалюта, прогноз: 5 причин, чтобы отказаться от биткоина в 2022 году
Центробанк: пришло время отказаться от розовых очков в отношении криптовалют.
Фото: pexels.com
Вокруг решения Центробанка ограничить майнинг и любые операции с биткоином на территории РФ, поднялось много шума. Что на самом

Подводные камни, незаметные с первого взгляда простому обывателю, в отношении с криптовалютой, в Youtube-каналу InvestFuture обозначила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

5 причин, чтобы отказаться от криптовалюты:

  1. Опасно сравнивать криптовалюты с деньгами. Люди ошибаются, когда считают, что тот же биткоин можно обменять на наличные, или оплатить им. Имея высокие перепады цен, они не могут быть надежным способом сбережения инвестиций.

  2. Вкладывать и хранить крупные суммы денег в криптовалютах крайне рискованно. Со временем во всем мире начнут отказываться от этого инструмента. Все больше стран, вслед за Китаем, Индией и Россией будут вводить запреты на оборот криптовалют, что неизбежно повлечет падение курса.

  3. Еще один важный фактор стремительного развития майнинга – это анонимность. Но нелегальные операции являются большим риском в экономике.

  4. Основные причины, по которым запрещают криптовалюты – это то, что с ними связана потеря независимости национальной валюты. Они ничем не обеспечены, в основном, оборот происходит в нелегальных операциях. Центробанк считает крпитовалюты денежным суррогатом.

  5. Цифровые валюты нельзя использовать для инвестиций, наподобие вложений в акции и облигации. В них нет фундаментальной стоимости. Вся эта история больше напоминает финансовую пирамиду, так хорошо знакомую россиянам по печальному опыту МММ.