Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как выйти на пенсию в 2022 году: в ПФР назвали 3 важных условия

Как выйти на пенсию в 2022 году: в ПФР назвали 3 важных условия
Чтобы выйти на пенсию в 2022 году, необходимо выполнить основные усвлоия.
Фото: pexels.com
В Пенсионном фонде напомнили россиянам, как выйти на пенсию по старости в этом году.

Каждый раз выход на пенсию связан с массой вопросов. Еще больше заморочек у многих россиян прибавилось после увеличения пенсионного возраста. Так что же требуется, чтобы в этом году он мог спокойно выйти на заслуженный отдых?

Для тех, кому не дает покоя этот вопрос, в Пенсионном фонде в очередной раз назвали три основных условия, без которых, в этом году россиянам не видать пенсии, как своих ушей. Чтобы у нас осталось меньше вопросов, в ПФР буквально по полочкам разжевали основные моменты выхода на пенсию.

3 условия выхода на пенсию в 2022 году:

  1. Конечно, самое важное, чтобы уйти на заслуженный отдых по старости в текущем году – это возраст. Так, в 2022-м, сильная половина человечества может получить страховую пенсию по старости в возрасте 61 год и 6 месяцев. Или те, чей год рождения во второй половине 1960-го года. Для женщин возрастная планка, как и положено, ниже: 56 лет и 6 месяцев, или дата рождения приходится на второе полугодие 1965 года.

  2. Еще одними необходимыми условиями для выхода на пенсию по старости остается страховой стаж минимум 13 лет и 23,4 балла пенсионного коэффициента.

  3. Не забывайте, что некоторые россияне могут выйти на пенсию досрочно. Это жители Крайнего Севера, приравненные к ним, а также ряд других категорий граждан.