Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Россияне рассказали, почему так любят фаст-фуд и почему не собираются от него отказываться

Россияне рассказали, почему так любят фаст-фуд и почему не собираются от него отказываться
Злоупотребление фаст-фудом грозит ожирением.
Фото: pexels.com
Пришедший к нам из Запада фаст-фуд очень полюбился россиянам: 54% опрошенных заявили, что готовы есть его хоть каждый день.

Медиахолдинг Rambler&Co провел исследование, цель которого состояла в том, чтобы выяснить, готовы ли россияне отказаться от еды быстрого приготовления. Результаты опроса ошеломляют.

Исследование на портале «Рамблер» от 28 января показало, что более половины опрошенных россиян не хотят и не собираются отказываться от фаст-фуда. Четыреста тысяч человек приняли участие в опросе, из них 70% мужчин и 30% женщин.

Всеми любимый фаст-фуд

Итак, медиахолдинг Rambler&Co выяснил, что входит в рацион россиян, зарегистрировавшихся в портале.

  • 46% опрошенных отметили, что стараются следить за своим рационом и поэтому не позволяют себе есть блюда быстрого приготовления, в том числе, фаст-фуд,

  • 54% любят фаст-фуд и не собираются отказываться от питания с уменьшенным временем употребления и приготовления пищи,

  • 8% едят фаст-фуд редко – всего несколько раз в месяц,

  • 2% - пару раз в неделю,

  • столько же (2%) – готовы есть пищу быстрого приготовления хоть каждый день.

Фаст-фуд и калории

  • Стоит отметить, что более трети любителей фаст-фуда не следят за своим весом и лишь изредка его проверяют.

  • Однако некоторые опрошенные (29%) стараются следить за своей фигурой и постоянно взвешиваются.

  • 23% - не взвешиваются совсем.

  • 11% - встают на весы в критические моменты, например, когда возникают проблемы со здоровьем.

Притягивает, как магнит

Чем же так привлекает россиян еда быстрого приготовления? Результаты исследования показали, что более половины респондентов употребляют в пищу фаст-фуд только из-за его интенсивного вкуса, 23% отметили, что такая еда для них – всего лишь способ быстрого перекуса, 17% искренне любят такие блюда. Для 4% фаст-фуд - способ снять стресс, для 3% - сэкономить на продуктах.

Всем ли по вкусу?

Однако не все отдают предпочтение ресторанным блюдам, часть опрошенных (80%) считают такую пищу вредной для здоровья, некоторым вовсе не нравится вкус (16%), а 3% отказывают себе в удовольствии из-за диеты и самоограничений, вызванных проблемами со здоровьем.

Исследователи и диетологи давно спорят о пользе и вреде такой пищи для организма. Бесспорно, фаст-фуд – это быстро, легко и в какой-то степени экономично, но стоит ли злоупотреблять блюдами из ресторанов быстрого питания? Здесь врачи точно за одно – не стоит! Результатом чрезмерного потребления фаст-фуда могут стать проблемы со здоровьем: отеки, гастрит, колит и ожирение. Необходимо всегда помнить об этом.