Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Деньги, машина и орден: чем наградят российских чемпионов Олимпийских игр в Пекине

Чемпионы Олимпиады от российской команды имеют право рассчитывать на приличное материальное вознаграждение.

Всего на Игры отправились 212 наших спортсменов. Каждый из них к самым главным стартам в жизни готовится всю жизнь, но побеждают не все.

При этом стимул побороться за главные награды у всех равный, в том числе и призовые деньги. Все спортсмены получают 1,8 тысяч рублей суточных, плюс у них капает зарплата в спортивных центрах, где они работают.

Но главные деньги притягивает к себе золото, серебро и бронза. Сколько могут получить наши олимпионики, которые поднимутся на пьедестал в Пекине

Столько же, сколько и десять лет назад: 4 млн. рублей за первое место, 2,5 млн. рублей за второе и 1,7 млн. за третье. Плюс призерам Олимпиады уже несколько лет дарят дорогие автомобили BMW (от 3-4 млн. руб.), награждают орденами и медалями.

Если учесть, что с 2012 года эта сумма не менялась, то из-за инфляции, по сравнению с предыдущим периодом, доходы победителей и призеров Олимпиады упали в два раза. Сейчас 4 млн. рублей – это 46 тысяч евро. Для примера, в 2010 году за олимпийское «золото» спортсмену давали 100 тыс. евро.

Для сравнения: обладатель золота сборной США в 2021 году получил 37 500 долларов, а его коллега из Сингапура 737 000 долларов — почти в 20 раз больше. Американские призеры Игр получают от государства бесплатный доступ к медицинским услугам и помощь в обучении.

Кстати, в этих странах призовые деньги облагаются налогом, часть их возвращается своим национальным спортивным ассоциациям для развития.