Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как не получить в наследство долги умершего человека: 2 законных способа

Как не получить в наследство долги умершего человека: 2 законных способа
Наследники могут получить долги умершего.
Фото: pexels.com
После смерти человека в наследство можно получить и его долговые обязательства.

Многие мечтали бы получить богатое наследство. Но надо быть осторожным: вместо нежданного богатства вам могут достаться… долги умершего! Например, если он не платил алименты, то его наследники должны будут сделать это за него.

В общем, вместе с наследством на вас могут повесить и долговые обязательства. Да, долг предъявляется в пределах оценки наследованного имущества, но потрепать нервы придется.

А можно ли заранее узнать о долгах человека до вступления в наследство? Да, если есть подозрения на долговые «хвосты» за покойным, то лучше подстелить себе соломку. На все про все есть полгода с момента смерти до вступления в наследство.

2 способа, как не получить в наследство долги:

  1. Напрягите своего нотариуса. В ходе подготовки необходимых для вступления в наследство документов, нотариус может собрать соответствующие документы. Надо лишь настоять на этом. Если выяснится, что у человека долг по кредиту, можно попытаться признать его банкротом.

  2. Пробейте о долгах умершего человека самостоятельно. Просто выйдите на сайт Федеральной службы судебных приставов. Укажите данные интересующего вас человека, и бесплатно получите данные по наличию или отсутствию у него долгов по исполнительным производствам.