Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Три привычки, которые есть у всех долгожителей

Три привычки, которые есть у всех долгожителей
Чтобы жить дольше, нужно дружить со спортом
Фото: pixabay.com
Ученые рассказали, какие привычки помогут дожить до 100 лет.

Секреты долголетия

О том, что помогает людям прожить 80, 90 и даже более 100 лет, ученые не перестают спорить уже несколько столетий. В разных странах и даже разных регионах одной страны выдвигаются разные версии. Но сходятся исследователи в одном: практически все долгожители имеют веселый характер и легко идут на контакт с другими людьми. Такая легкость в общении, мол, и помогает сохранять хорошее физическое и ментальное здоровье.

Но английские ученые, как всегда, имеют свое мнение. В частности, недавно они выяснили, что оставаться полным жизненным сил долгие годы человеку помогает самостоятельность в обслуживании самого себя. То есть, чем больше дел по дому и уходу за собой он выполняет, тем больше шансов имеет дожить до рождения правнуков.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

По мнению экспертов, здоровая старость ждет всех, кто имеет три привычки

  • Регулярно занимается спортом. Не секрет, что даже непродолжительные занятия гимнастикой помогают сохранить тонус мышц, ясность ума и нормализуют работу многих органов. В частности, занимаясь бегом или спортивной ходьбой, человек существенно снижает риски познакомиться с остеопорозом. А значит, будет увереннее чувствовать себя на ногах и не падать (это частая причина переломов, которые очень сложно заживают у пожилых).

  • Следит за своим весом. Привычка не переедать и придерживаться принципов здорового питания надежно защитит от ожирения, которое является пусковым механизмом целого ряда болезней, укорачивающих жизнь. В частности, известно, что люди с лишним весом имеют больше шансов заболеть сахарным диабетом 2 типа. Чтобы не попасть в группу риска, важно есть как можно меньше еды с высоким гликемическим индексом (картофель, макароны, выпечка и пр).

  • Свободное время посвящает любимому хобби. Занятия, которые искренне нравятся и доставляют удовольствие, вполне могут пробудить любовь к жизни и желание творить как можно дольше. По статистике, практически у всех долгожителей есть какое-то хобби.