Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Врач назвал два принципа питания, продлевающих жизнь

Врач назвал два принципа питания, продлевающих жизнь
Питание должно быть сбалансированным.
Фото: pexels.com
Следуя двум законам науки о питании, вы сможете замедлить процесс старения и укрепить иммунную систему.

Многие специалисты отмечают, что именно от рациона человека зависит продолжительность жизни. Казалось бы, такой процесс как старение не поддается контролю, однако нутрициологи уверены, что его можно замедлить, не давая физиологическим функциям ухудшаться. В чем же секрет долгой жизни? На этот вопрос дал ответ диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян.

По словам эксперта, соблюдая два закона науки о питании, можно не только горы свернуть, но еще и продлить себе жизнь на годы, а то и десятилетия. Рассказываем в этой статье о том, какие продукты соответствуют принципам питания долгожителей.

Закон №1. Энергия = калории

Первый закон напрямую связан с нашим рационом: энергетическая ценность и калорийность пищи должна соответствовать энергозатратам. Диетолог отмечает, потраченную энергию можно восполнить только с помощью приема пищи. Однако важно знать меру и потреблять столько, сколько необходимо: ни больше, ни меньше. «Будете получать меньше – будете худеть, истощаться, а если больше – будете поправляться и приобретете целый букет заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых», - предупредил эксперт.

Выходит, чтобы жить долго и счастливо, необходимо соблюдать закон соответствия энергии и калорий.

Закон №2. Химический состав рациона = физиологические потребности

Второй закон науки о питании гласит, что химический состав рациона человека должен соответствовать его физиологическим потребностям в пищевых и биологически активных веществах.

Это значит, что с приемом пищи человек должен получать около 200 химических соединений, из которых примерно 20-30 являются незаменимыми. Из чего они состоят? Все просто, соединения – это, прежде всего, витамины, минеральные вещества, ряд микроэлементов, аминокислот и т. д. Чтобы сделать шаг на пути к долгой жизни, необходимо следить за наличием полноценной и сбалансированной пищи: в рационе долгожителя должны присутствовать все полезные вещества, в частности, белки, жиры и углеводы.

Врач также добавил, что при наличии всех соединений человек может долгое время оставаться здоровым, но при их отсутствии защита иммунной системы начинает ослабляться, что может привести к развитию разного рода заболеваний.

Тутельян сообщил, что с возрастом в рационе человека должно присутствовать как можно больше легкоусваиваемой пищи, но при этом его питание должно оставаться полноценным и сбалансированным.