Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Назван неожиданный симптом болезни сердца

Назван неожиданный симптом болезни сердца
При болезнях сердца может часто болеть плечо
Фото: pixabay.com
Ученые выяснили, что непроходящая боль в плече может указывать на подверженность болезням сердца.

Заболевания, опасные даже для молодых

В 21 веке болезни сердца стали лидерами среди заболеваний, чаще всего выявляемых у людей старше 45 лет. Впрочем, такие патологии сегодня встречаются и у более молодых людей. Даже у подростков.

Именно поэтому врачи настаивают на том, чтобы каждый человек знал симптомы опасных заболеваний. В случае возникновения экстренной ситуации это поможет быстрее получить квалифицированную медицинскую помощь и, возможно, даже спасти чью-то жизнь.

– К сожалению, сегодня мы видим опасную тенденцию: проблемы с сердцем все чаще диагностируются у молодых людей. Медики уже перестали удивляться тому, что у 30-летних вдруг выявляется гипертоническая болезнь или происходит инсульт. Все это заставляет всех нас быть более внимательными к своему здоровью, – говорит врач-кардиолог Егор Литвинов.

Симптомы болезней сердца

Самыми частыми признаками проблем с сердцем являются:

  • боль в груди, отдающая в левую руку;

  • продолжительность болевого приступа более 30 минут;

  • паника;

  • тошнота;

  • потливость;

  • одышка.

Если появился хотя бы один симптом, то надо срочно звонить в «скорую помощь». Ведь чем раньше больной окажется под наблюдением медиков, тем больше шансов на его полное восстановление.

Новый повод для беспокойства

Недавно американские ученые из Медицинской школы Университета Юты выявили еще один опасный симптом, свидетельствующий о наличии проблем с сердцем. Это боль в плече.

– У людей с симптомами, повышающими риск сердечных заболеваний, могут чаще появляться боль в плечевых суставах и травма вращательной манжеты, обеспечивающей вращение плечевой кости, – заявили ученые.

В ходе многочисленных исследований выяснилось, что люди, страдающие от болезней сердца из-за повышенного артериального давления, высокого уровня холестерина или диабета, почти в пять раз чаще сталкивались с болями в плечевом суставе.