Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Госуслуги онлайн: какие документы с марта 2022 года вы можете получить с помощью своего смартфона

Госуслуги онлайн: какие документы с марта 2022 года вы можете получить с помощью своего смартфона
С марта 2022 года россиянам можно будет получать документы онлайн.
Фото: tvoigosuslugi.ru
С 1 марта на Госуслугах начнут выдавать электронные свидетельства о рождении и смерти, а также составят единый реестр.

Для оформления документов больше не нужно идти в ЗАГС. Так что счастливые папаши могут не метаться в очередях с документами, пока их жены в роддоме, а еще раз проверить, все ли готово к встрече своих родных.

Теперь весь процесс выдачи первого в жизни ребенка документа, будет происходить онлайн. Это может сделать даже сама мама, как говорится, без отрыва от груди новорожденного. ЗАГС будет получать все данные уже в электронном виде.

Для этого надо будет зайти на портал Госуслуг прямо со своего смартфона или компьютера, зарегистрироваться на нем, если до сих пор это не сделано, и заполнить необходимую информацию о ребенке, родителях, месте рождения и регистрации.

Соответствующая опция на сайте появится уже весной этого года. Необходимые медицинские документы внесут в единый государственный реестр с 1 марта этого года, и пока получить их можно будет как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Эти же самые нововведения коснутся и свидетельств о смерти. Кабинет министров уже сообщил, что в электронный вид скоро переведут все справки, медицинские карты и выписки. Все это будет собрано в единой информационной системе и, по мнению правительства, не только облегчит бумажные хлопоты россиянам, но даже может спасти жизнь человеку в экстренной ситуации.