Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Сколько всего криптовалюты украли в 2021 году у жителей США

Сколько всего криптовалюты украли в 2021 году у жителей США
Криптовалюта не дает интернет-мошенникам всех мастей.
Фото: pexels.com
Платежи в криптовалюте составили львиную часть из всех похищенных в прошлом году интернет-мошенниками средств.

Согласно новому отчету Федеральной торговой комиссии США, в прошлом году интернет-мошенники украли у американцев 139 миллионов долларов в криптовалюте, что в 5 раз больше, чем в прошлом году.

Так называемые в Америке «мошенники-романтики» часто создают поддельные профили в социальных сетях, а затем обманом заставляют жертв отправлять им деньги. При этом некоторые притворяются «финансовыми экспертами», обещают вложить деньги жертв в криптовалюту или фондовый рынок.

Кроме криптовалюты, 28 процентов жертв перевели деньги своим «любовникам», что в общем составило 36 миллионов долларов. Жертвы также заплатили в общей сложности 121 миллион долларов посредством банковских переводов и других форм платежей.

Как отмечают эксперты, есть несколько признаков, которые могут указывать на то, что вас обманывают. Если тот, с кем вы познакомились в Интернете, просит оплатить подарочными картами, криптовалютой или банковским переводом, лучше всего отклонить такой запрос.

В прошлом году злоумышленники убеждали жертв вложить деньги в криптовалютные банкоматы, а затем отправляли купленные монеты мошеннику с помощью QR-кода. Во всех сценариях преступники обещали богатство или любовь, выдавали себя за финансовые структуры.