Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Диетологи рассказали, как избавиться от сахарной зависимости

Диетологи рассказали, как избавиться от сахарной зависимости
Необходим разнообразный рацион.
Фото: pexels.com
Тягу к сахару можно побороть, включив в рацион много вкусных и полезных продуктов.

Тяга к сладкому – не просто привычка, а зависимость и источник множества проблем со здоровьем, среди которых ожирение и диабет. Человек, который ни дня не может прожить без сладостей, рискует обзавестись проблемами с кожей, весом и желудком. К счастью, от влечения можно избавиться, если вовремя осознать, что является первоисточником зависимости.

Причина №1 – неполноценное питание

По словам диетологов, сахарная зависимость по большей степени возникает из-за неполноценного питания. Многие люди зачастую пренебрегают полноценными приемами пищи и предпочитают есть на завтрак, обед и ужин только обработанную пищу и полуфабрикаты, в составе которых нет ни грамма полезностей. Тяга к такому роду пище провоцирует сахарную зависимость.

Причина №2 – пропуск приема пищи

Еще одной причиной тяги к сладкому является пропуск завтрака. Диетолог Эми Гудсон отметила, чтобы сократить потребление сахара, необходимо сытно и питательно завтракать, а лучше всего начинать день с омлета с овощами и цельнозерновым тостом или овсянки с фруктами и орехами.

Причина №3 – неправильные перекусы

Уменьшить тягу к сахару получится, если заменить неправильные перекусы полезными, в составе которых содержатся клетчатка и белок, притупляющие чувство голода. К таковым можно отнести следующие продукты: сыр, фрукты, йогурт и ягоды, вяленая говядина, батончик гранолы и даже кусочек тоста с арахисовым маслом.

Причина №4 – все мысли о сладостях

Сладкоежкам диетолог рекомендовала есть вместо десертов и сладостей чернослив. Она также добавила, что ни в коем случае нельзя резко отказываться от сахара, необходимо найти альтернативный продукт, поддерживающий серотонин на высоком уровне.

Отвлечься от назойливых мыслей и желания съесть что-нибудь вкусненькое помогут прогулки на свежем воздухе, физические упражнения и любимое занятие, отметила эксперт.

Причина №5 – недосып и недостаток энергии

Диетолог Лорен Манакер согласилась со своей коллегой и добавила, что важно вовремя ложиться спать, поскольку недосып может провоцировать тягу к сладкому: человек, не получающий достаточное количество энергии, будет стремиться восполнить ее с помощью сладостей.

Причина №6 – недостаток магния

По мнению Манакер, иногда организм требует сахар при нехватке магния. «Чтобы избежать этого, убедитесь, что вы едите авокадо, орехи и другие продукты, содержащие магний, которые помогают справиться с его дефицитом в организме. При необходимости можно также принимать добавки», - заключила диетолог.