Кубанские Новости
Интересы

Резиновый леотавр из кубанского хутора попал в энциклопедию необычных арт-объектов России

Резиновый леотавр из кубанского хутора попал в энциклопедию необычных арт-объектов России
Фото: instagram.com/valeriy_kudrin
В онлайн-энциклопедию вошли достопримечательности из 85 регионов, в том числе и леотавр из покрышек, установленный в хуторе на К

Эксперты сервиса путешествий Туту.ру составили энциклопедию самых необычных народных арт-объектов России. В нее вошли авторские достопримечательности из 85 регионов, в том числе и Краснодарского края. На интерактивной карте появился леотавр из шин, который украшает хутор Вербовый Гулькевичского района.

Как сообщали «Кубанские новости», создал четырехметровое мифическое существо скульптор-самоучка Валерий Кудрин.

- С покрышками я раньше никогда не работал. Заинтересовали работы китайского мастера, который делает фигуры из велосипедных шин, я решил попробовать выполнить что-то подобное, но из автомобильных. Собирал материал в автосервисах. В обшей сложности ушло около 60 штук. По времени - полтора месяца, - поделился ранее Валерий Кудрин. - Леотавра своего решил установить в родном хуторе. Землякам нравится. Да и из других населенных пунктов люди приезжают фотографироваться. Приятно очень.

Мастер рассказал, что работать было физически тяжело - покрышки приходилось резать ножом и топором, паять - сварочным аппаратом. Но результат ему понравился. Решил создать еще одну фигуру весной 2022 года.