Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Штраф или тюрьма: как с 2022 года можно наказать тех, кто незаконно сдает квартиру

Штраф или тюрьма: как с 2022 года можно наказать тех, кто незаконно сдает квартиру
Большинство из тех, кто сдает жилье, незаконно обогащаются за счет квартирантов.
Фото: pexels.com
С начала года в России ужесточили контроль государства над теневым бизнесом на сдаче недвижимости в аренду.

Если в доме шумный квартирант

Ситуация, когда соседи пускают квартирантов, а те мешают жить окружающим, знакома многим. Теперь если донимают шумные чужаки, а владелец жилья ноль внимания, можно перейти к более действенным мерам.

Для начала напомните, что его можно привлечь к уголовной ответственности за то, что он незаконно обогащается за счет квартирантов. Как правило те, кто сдает квартиры, получают прибыль по-черному, и это их слабое место.

Как могут наказать тех, кто сдает квартиры

В стране запустили Единый реестр договоров, в котором собственники обязаны указать, сколько денег получают со сдачи жилья и все такое. На основе этого в налоговой проверят, платят ли те налоги с прибыли и примут соответствующие меры.

Ушлым квартиросдатчикам, которые нарушают закон, грозят штрафы до 5 тысяч рублей. Кроме того, за подобное преступление можно загреметь в тюрьму, если сумма скрытого налога за три года превысила 2,7 млн рублей.

Жилье с видом на море

В том числе это касается тех, кто промышляет сдачей в аренду нескольких квартир и домов без уплаты налогов. Под раздачу могут попасть те, кто сдает жилье отдыхающим на курортах

Теперь горе-арендодателям грозит от 100 тысяч штрафа до 2 лет лишения свободы. Чтобы избежать этого, им надо регистрироваться в налоговой как ИП или самозанятым и спокойно платить налоги.