Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как можно увеличить свою пенсию: эксперт раскрыл один простой способ

Как можно увеличить свою пенсию: эксперт раскрыл один простой способ
Работающим пенсионерам дополнительный доход не помешает.
Фото: pexels.com
Пенсионерам, которые работают, государство не индексирует ежемесячные выплаты. Но есть один способ улучшить свое материальное по

С 2016 года работающим пенсионерам фиксированная часть пенсии по старости, которая сейчас составляет 6044 рублей 48 копеек, не индексируется. Здесь логика государства ясна: мол, если человек работает, значит, в деньгах не нуждается.

Но современные пенсионеры не обязательно должны перебиваться с хлеба на воду. Что же делать? Бросать работу и жить на одну пенсию? Оказывается, есть способ совместить и то, и другое.

Эксперт-экономист Андрей Гиринский из РУДН поделился с агентством Прайм законным способом, с помощью которого можно улучшить свое материальное положение тем пенсионерам, у которых и без того есть постоянный доход.

И так, размер индексации вашей пенсии зависит от региона проживания, стажа работы и накопленных пенсионных баллов. Причем, ежегодно индексируется не вся пенсия, а только ее часть, и только тем пенсионерам, которые сидят дома. И в этом есть какая-то несправедливость.

Теоретически, по словам Андрея Гиринского, работающему пенсионеру все равно можно получить индексацию, как и его безработным сверстникам. Для этого ему надо… временно уволиться, а получив индексацию, снова вернуться на работу.

Конечно, при условии, что его рабочее место сохранено, и работодатель ничего не имеет против этих действий. Иначе надо взвесить все «за» и «против», ведь особенно в современных условиях пожилому человеку сложно найти работу, а индексация может оказаться не такой уж и большой.