Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Врач назвал неожиданный симптом рака в области шеи и головы

Врач назвал неожиданный симптом рака в области шеи и головы
Заложенность в ушах - еще один признак рака.
Фото: pexels.com
Выявить рак можно и по неспецифическим симптомам, среди которых заложенность в ушах и боль в горле.

Онкология – заболевание, которое не так просто обнаружить, опухоли в области шеи – тем более. Однако выявить наличие недуга все-таки можно, если знать довольно необычные признаки заболевания, среди которых заложенность в ушах. Об этом сообщил врач из Центра протонной медицины в Праге Йиржи Кубеш.

Особенности заболевания

По словам эксперта, опухоль, возникшая в области шеи, может дать осложнение на абсолютно любую часть тела, поскольку рак распространяется через кровь и лимфатическую систему. Несмотря на отсутствие информации о множественности случаев возникновения опухолей в области головы, заболевание становится все более распространенным: с каждым годом онкологии подвергаются десятки тысяч людей, а то и больше.

Что же становится источником возникновения заболевания? На самом деле причин развития рака множество, отметил специалист, однако в последнее время особенно распространилась версия о возникновении рака из-за вируса папилломы человека.

Что нужно знать?

Опухоли в областях шеи и головы развиваются на таких участках тела, как нос и горло, именно по их состоянию можно отследить симптомы болезни. Но о наличии онкологии могут свидетельствовать и совершенно необычные проявления.

– Например, постоянно заложенные уши – ощущение, похожее на состояние после погружения в бассейн, или постоянная боль в ухе могут быть признаком рака в этой области и вокруг нее, –подчеркнул Кубеш

На рак могут указывать и другие симптомы, в частности, отечность шеи, болезненное состояние десен, язвы и пятна во рту. Эксперт отметил, что перечисленные признаки заболевания не являются специфическими, поэтому на них редко обращают внимание пациенты, что неправильно. При обнаружении названных симптомов нужно как можно скорее обратиться за помощью к специалисту, предупредил врач.

Йиржи Кубеш назвал еще одни не менее важные симптомы рака. К ним относятся систематическая боль в горле, охриплость и изменения голоса, которые не поддаются лечению в течении двух и более недель.