Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Онкогинеколог рассказал, как диагностируется и лечится один самых частых видов рака

Онкогинеколог рассказал, как диагностируется и лечится один самых частых видов рака
Фото: pexels.com
Об особенностях развития рака шейки матки и о том, что делать в случае его обнаружения, рассказал врач-акушер-гинеколог высшей к

Чичигин А.А,.jpg
Алексей Чичигин
В России рак шейки матки стабильно занимает высокое пятое место среди всех случаев выявления раковых опухолей у женщин и третье место в структуре заболеваемости генитальным раком.

Показатели заболеваемости и смертности неуклонно растут, при том, что в последние годы отмечается рост заболеваемости в более молодом возрасте.

Диагностика рака шейки матки

Клинические симптомы фоновых, предраковых заболеваний, начальных стадий рака шейки матки могут быть слабовыраженными или полностью отсутствовать, поэтому главное — это регулярное посещение гинеколога, особенно после начала половой жизни.

Дифференциальная диагностика рака шейки матки может включать в себя:

  • визуальный осмотр шейки матки и кольпоскопию;

  • жидкостную цитологию шейки матки (метод скрининга для первичного выявления как рака шейки матки, так и фоновых и предраковых заболеваний);

  • бактериологические исследования (мазок, посев, ПЦР);

  • определение ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска (DIGENE-тест или ПЦР-тест);

  • прицельную биопсию шейки матки, с последующим гистологическим исследованием;

  • определение онкомаркеров (АФП, РЭА, СА-125, SCC);

  • УЗИ малого таза;

  • УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства;

  • МРТ малого таза с контрастированием (имеет решающее значение в определении локализации и распространенности опухоли);

  • КТ брюшной полости и забрюшинного пространства.

Лечение зависит от стадии заболевания

На ранних стадиях может быть предложено оперативное лечение, в том числе органосохраняющее, если позволяет распространенность опухоли и необходимо сохранение репродуктивной функции. На более поздних стадиях заболевания эффективными считаются лучевые методы лечения — дистанционная, внутриполостная лучевая терапия или их комбинация, в том числе с использованием химиотерапевтических препаратов.

Прогноз по лечению и выздоровлению при обнаружении рака шейки матки напрямую зависят от давности заболевания (то есть его стадии), что в свою очередь связано с регулярностью прохождения женщиной гинекологических осмотров и онкологического скрининга.

Необходимая профилактика

Эффективный способ профилактики рака шейки матки — вакцинация против типов ВПЧ высокого канцерогенного риска, которая выполняется в подростковом возрасте. Вакцина достоверно защищает от наиболее опасных типов вируса.

Важно помнить, что забота о своем здоровье — в особенности в такой деликатной сфере, как гинекология — должна стать регулярной. В этом случае даже при возникновении онкологической проблемы - при своевременной диагностике - ее всегда можно будет вылечить современными медицинскими методами, чтобы женщина могла жить полноценной и насыщенной долгой жизнью.