Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Семь удивительных фактов о кошках

Семь удивительных фактов о кошках
Оказывается, каждая кошка не просто любит своего хозяина, но и метит его
Фото: pixabay.com
Разгадать что думает кошка в какой-то конкретный момент времени, невозможно. Но вполне реально понять ее настроение – по ее обли

Без кота и жизнь не мила

Сегодня стало модным иметь дома пушистого питомца. Причем чаще всего на эту роль выбирают именно котов, а не собак. Ведь кошки такие милые, нежные и грациозные. А еще многим нравится, что у четвероногих любимчиков есть не только свой характер, но и принципы. И, в отличие от собак, кошки умеют заставить человека считаться с собой.

Есть мнение, что эти коты впервые стали жить вместе с человеком почти десять тысяч лет назад.

Но несмотря на долгую совместную историю, мы все еще мало знаем кошек. А ведь им есть чем удивить даже «кошатников» с многолетним стажем.

Необычные факты о кошках

Мы собрали семь самых удивительных фактов о кошках и их поведении.

  • По усам кошки можно понять, в каком настроении она находится. Если усы свисают – животное всем довольно и спокойно. В случае стресса же усы воинственно топорщатся во все стороны.

  • Кошки метят своих хозяев. Для этого они трутся о человека и его одежду мордочкой и всем телом. Дело в том, что на теле пушистиков есть специальные ароматические железы. И оставленные метки очень долго «фонят». Так что даже не мечтайте, что погладив чужую кошку, вы скроете это от вашего питомца. Узнает и заставит чувствовать свою вину! Не сомневайтесь!

  • Поверхность носа каждой кошки имеет свой индивидуальный рисунок. Отпечаток носика кота также уникален, как отпечатки пальцев у человека.

  • Ученые подсчитали, что на одну рыжую кошку приходится примерно три рыжих самца. При этом иметь на шерстке сразу три цвета могут только кошки.

  • Белые кошки с голубыми глазами не всегда глухие. Это заблуждение, хотя и не лишенное оснований. Дело в том, что такой окрас в сочетании с цветом глаз является генетической аномалией. А значит и есть повышенный риск того, что у котофея обнаружатся и другие проблемы со здоровьем. Глухота – один из самых распространенных для белых пушистиков.

  • Отдельные кошки могут прожить в несколько раз дольше, чем большинство их сородичей. Так, например, самый старый кот, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса, – Крим Пафф сумел прожить аж 38 лет.

  • Коты мурчат не только от удовольствия, но и ради здоровья. Установлено, что частота издаваемых котами звуков способствует регенерации нервных клеток. Так что после пережитого стресса кошкам просто жизненно необходимо «поговорить».