Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Как вернуть мягкость полотенцам без ополаскивателей

Как вернуть мягкость полотенцам без ополаскивателей
Правильная стирка способна вернуть мягкость даже старым полотенцам
Фото: pixabay.com
Чтобы полотенца были мягкие, словно их только что принесли из магазина, понадобятся смекалка и несколько недорогих средств, врод

О чем мечтают хозяйки?

Не секрет, что после нескольких месяцев использования, банные полотенца утрачивают изначальную мягкость и пушистость. Они становятся более жесткими и менее объемными. А спустя пару лет при неправильном уходе, полотенца и вовсе могут стать «деревянными».

Поэтому каждая хозяйка мечтает найти уникальное средство для стирки и полоскания белья, которое вернет вещам былую мягкость. Однако зачастую даже дорогие средства в ярких бутылочках не могут справиться с этой задачей. Продавцы уверяют, что дело в том, что полотенца не рассчитаны на долгий срок службы. Мол, 2-3 года и пора выкидывать.

Но на самом деле это не так. При правильной стирке и уходе, качественные полотенца могут служить верой и правдой более пяти лет.

Как вернуть мягкость белью?

Чтобы сделать полотенца пушистыми и мягкими, вовсе необязательно покупать дорогие бальзамы-ополаскиватели. С этой не самой сложной задачей могут справиться средства, которые есть в каждом доме.

Сода и уксус. При каждой стирке вместе с порошком в барабан стиральной машины надо добавлять 2 столовые ложки соды. Она смягчит воду, а значит и белье будет мягким. При полоскании добавьте в соответствующий отсек машинки 50 граммов уксуса. Он также смягчит воду и поможет удалить из волокон ткани остатки моющих средств. Совет: если хотите, чтобы полотенце не только стало мягким, но и приятно пахло, добавьте в уксус пару капель любимого эфирного масла.

Соль. Опытные хозяйки рекомендуют время от времени полоскать полотенца с водой и разбавленной в ней солью. Потребуется примерно 50 граммов порошка. Правда, часто пользоваться этим советом не стоит: некоторые детали машинки могут испортиться.

Не стоит и забывать о том, как правильно сушить полотенца: перед тем как развесить их на веревке, следует хорошенько встряхнуть изделие.