Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Неизвестный рисунок Матисса обнаружили в куче мусора во Франции

Неизвестный рисунок Матисса обнаружили в куче мусора во Франции
Фото: pexels.com
На портрете есть подпись художника, что говорит о вероятной подлинности полотна. Сейчас картина проходит экспертизу.

На юго-востоке Франции в куче мусора обнаружили рисунок, принадлежащий, видимо, кисти художника-фовиста Анри Матисса, известного во всем мире исследователя цвета.

По данным телеканала BFMTV, найти рисунок удалось оценщику-аукционисту Женнифер Премпье-Роллан при осмотре имущества во время оформления опекунства в одном из домов в департаменте Вар. На рисунке изображен портрет женщины, также на полотне присутствует подпись художника, что говорит о вероятной подлинности картины, отмечает эксперт. На данный момент неизвестное раннее произведение искусства проходит искусствоведческую экспертизу.

Ранее аукционисту Роллан уже удавалось находить произведения Матисса. Полтора года назад в ее руки попал эскиз к знаменитому портрету Элен Мерсье, урожденной княгини Голицыной. Напомним, что местонахождение рисунка было неизвестно с 1948 года. Как оказалось, все это время произведение находилось в шкафу у жительницы коммуны Маноск (департамент Альпы Верхнего Прованса). В конце мая 2021 года его продали на аукционе за 220 тысяч евро.

Анри Матисс пришел к живописи в довольно позднем возрасте, но это не помешало ему сделать множество открытий и создать невероятные полотна, среди которых «Танец», «Музыка» и «Зеленая полоса». Художник также известен как основатель фовизма – художественного течения, определившего искусство ХХ и ХХI веков.