Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как правильно получать пенсию: 5 нарушений, которые грозят ответственностью

Как правильно получать пенсию: 5 нарушений, которые грозят ответственностью
Пенсионные выплаты строго контролирует государство.
Фото: pexels.com
Эксперт предупредила о распространенных ошибках при получении пенсионных выплат, за которые можно понести уголовную ответственно

Кажется, что может быть проще, чем получить пенсию. Но отношения между пенсионерами и ПФР не такие безоблачные, как может показаться. Россиянам надо внимательно относиться к некоторым вещам, за которые можно ответить перед законом.

- С правом на получение пенсионных выплат у граждан возникают обязанности, о которых почему-то мало кто знает, - сказала в интервью агентству «Прайм» юрист Мария Кормилицына из РУДН.

Эксперт рекомендует всем, кто имеет дело с пенсиями и прочими социальными выплатами не забывать о статье 159.2 Уголовного Кодекса, где черным по белому прописана ответственность граждан за хищения в этой сфере.

5 ошибок при получении пенсий, за которые придется ответить:

  1. Получение пенсионных или социальных выплат гражданами по заведомо ложным документам. Даже не преднамеренное сокрытие фактов, по которым выплаты должны были быть остановлены.

  2. Сокрытие сведений о переезде в другой регион или на постоянное жительство в страны ближнего и дальнего зарубежья.

  3. Ели пенсионер получает надбавку на содержание нетрудоспособного члена семьи, а тот вдруг нашел на работу. Об этом надо сразу же ввести в курс Пенсионный фонд.

  4. Под уголовную ответственность попадают и военные пенсионеры, которые получают пенсионные пособия и льготы одновременно по двум основаниям, им нужно выбрать что-то одно.

  5. Также нельзя одновременно получать пенсию и работать. Это касается социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума и за сельский стаж.