Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как с помощью телефона следить за другими и законно ли это в России

Как с помощью телефона следить за другими и законно ли это в России
Слишком любопытные люди могут следить за вами через телефон.
Фото: pexels.com
Шпионские программы для телефонов бьют рекорды по скачиванию среди российских пользователей.

В России пользуются огромным спросом шпионские приложения. По статистике, в последнее в нашей стране пользователи Android стали намного чаще скачивать программы, предназначенные для слежки за своими детьми, женами и мужьями. Каждая десятая попытка проследить за человеком направлена на россиян.

Возникает справедливый вопрос, а законно ли вообще применять программы для слежки? Все-таки это вторжение в личную жизнь, а кому это будет приятно?

Оказывается, с 2018 года на территории Российской Федерации можно вполне легально покупать шпионское оборудование. Правда, с оговоркой, что только для личной безопасности. Но, когда ограничения останавливали наших соотечественников? Если не запрещено, значит, можно!

Тем более, в Google Play легко найти программы для родительского контроля, или слежки за своим телефоном в случае пропажи, которые умельцам можно перестроить под любые цели. Поэтому многие люди тайно устанавливают такие приложения на смартфоны близких или даже коллег по работе.

Что касается закона, то, в зависимости от тяжести телефонного шпионажа, человеку, который решил удовлетворить свое любопытство таким методом, грозит уголовная ответственность вплоть до двух лет тюрьмы!

При этом свалить вину на разработчиков данных программ не удастся, так ка они указывают, что данный софт должен использоваться только открыто и в соответствии с законом. Так что играя в шпиона, подумайте, а нужна ли вам слава Джеймса Бонда или, лучше все-таки доверять своим близким людям?