Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Марина Степнова рассказала, чему посвящен ее текст для «Тотального диктанта»

Марина Степнова рассказала, чему посвящен ее текст для «Тотального диктанта»
Ежегодно тысячи детей пишут диктант.
Фото: pexels.com
Текст для «Тотального диктанта» в 2022 году напишет Марина Степнова, по ее словам, он будет посвящен первой любви.

Организаторы «Тотального диктанта» только в этом году отошли от традиции объявления автора текста на осенней пресс-конференции. Имя писателя стало известно заранее: текст готовит переводчик, сценарист и лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова. Она рассказала, чему будет посвящен текст, предназначенный для ежегодного некоммерческого проекта.

Чему научит текст?

По словам автора, текст будет посвящен истории взросления, а основной фигурой повествования станет мальчик-подросток, переживающий невзгоды первой любви. Действия рассказа происходят в XIX веке в старинном городе Воронеже.

Популяризация русского языка

По словам Степновой, она очень рада быть в ряду авторов, чьи тексты стали частью проекта, себя же и других писателей, ранее участвовавших в диктанте, она назвала «тотальными диктаторами»: «Я очень рада и польщена, мне кажется, это большая честь для любого автора – стать «тотальным диктатором». Я рада, что попала в число по-настоящему избранных! Конечно, волнуюсь, потому что читать диктант нужно особым образом, и я никогда так не диктовала ни свой, ни чужой текст. Надеюсь, что справлюсь», - сказала Степнова.

Она также отметила, что проект с каждым годом все больше расширяется и становится более известным во всех городах страны и за ее пределами. Большое количество любителей русского языка хотят принять участие в акции, более того, диктант пишут даже те, для кого русский язык не является родным.

«Мне кажется, «Тотальный диктант» для распространения русского языка и его популяризации в мире делает очень много. К тому же, это еще и популяризация современной русской литературы», - поделилась Степнова.

Напомним, что «Тотальный диктант» является ежегодным просветительским проектом, в котором может принять участие каждый желающий. В 2022 году акция пройдет 9 апреля.