Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Когда банк не может забрать последние деньги у женщины

Когда банк не может забрать последние деньги у женщины
Женщины могут не отдавать долги
Фото: pexels.com
В некоторых случаях женщины могут не отдавать долги даже по решению судебных приставов, и об этом надо знать.

Ситуации, когда женщина вынуждена из кожи лезть, чтобы рассчитаться по долгам, случаются часто. Но при определенных обстоятельствах государство может подставить слабой половине человечества плечо. Надо только знать, кому и как этой поддержкой воспользоваться.

3 ситуации, когда банк не имеет право забирать последние деньги у женщины

  1. Неприкосновенные доходы. К этому относятся банковские счета, на которые женщина получает алименты, пособия по беременности, потере кормильца, для малоимущих граждан. Короче, детские деньги нельзя списать за долги папаш и мамаш. Если все-таки на эти средства покусились в банке, смело идите в суд и требуйте возврат плюс моральный ущерб.

  2. Прожиточный минимум. Это новое правило начало действовать с 1 февраля 2022 года. То есть, если человек оставил на счете или карточке сумму, равную прожиточному минимуму, банку нельзя ее забрать в счет погашения долга. Но для того чтобы запустить эту опцию, надо обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума через Госуслуги.

  3. Беременность и малолетние дети. Женщины в положении и воспитывающие ребенка в возрасте до трех лет, могут быть вообще освобождены от уплаты долгов по судебным взысканиям. Эти обстоятельства признавались исключительными, и затрудняющим исполнение решения суда.

В общем, если вы попадаете хотя бы под одно из вышеназванных обстоятельств, не тяните время, обращайтесь с заявлением о предоставлении отсрочки от исполнения решения суда в тот же суд, который принял это решение. Кроме того, с таким же заявлением могут обратиться граждане, которые оказались в тяжелом материальном положении и потерявшие трудоспособность, даже временно.