Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

В Минфине рассказали, почему россиянам сейчас лучше всего вкладывать свои деньги в золото

В Минфине рассказали, почему россиянам сейчас лучше всего вкладывать свои деньги в золото
В условиях нестабильности деньги лучше всего вкладывать в золото.
Фото: pexels.com
Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил соотечественникам надежный способ сохранить свои накопления в условиях нестабильнос

Ситуация с экономическими санкциями Запада в отношении России не дает покоя. На этом фоне многие бросаются скупать доллары и евро. Но так ли эффективно вкладывать деньги в валюту и есть ли другой способ сохранить свои сбережения?

На этот вопрос ответил человек, который лучше других знает о финансовой ситуации в стране, министр финансов РФ Антон Силуанов. Если вкратце: если вам надо вложить деньги именно сейчас, то лучше всего покупать золото.

– На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов, – цитирует Силуанова РИА Новости.

По словам министра, валюта США нестабильна, подвержена серьезным финансовым рискам и не может составить достойную конкуренцию драгметаллам. Министр отметил, что вложения своих накоплений в золото остаются на сегодня лучшей альтернативой скупке долларов на фоне нестабильной геополитической ситуации.

Это заявление он сделал после того, как Минфин поддерживал предложение Госдумы об отмене НДС в размере 20 процентов при покупке золота в российских банках для физических лиц. При этом было отмечено, что курс золота и подвержен колебаниям, но это краткосрочные явления, и в перспективе эти вложения показывают свою прибыльность.

– В этой связи Минфин России подготовил положительное заключение на разработанный депутатами Государственной думы законопроект, предполагающий отмену НДС на золото для физических лиц, –отметил министр финансов.