Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Центробанк поднял ставку: как теперь можно спасти свои деньги от инфляции

Центробанк поднял ставку: как теперь можно спасти свои деньги от инфляции
На фоне санкций банковские вклады под высокие проценты помогут сохранить деньги.
Фото: pexels.com
Ключевая ставка ЦБ выросла до 20 процентов, и теперь выгодно открыть вклад в банке на короткий срок, чтобы сохранить свои сбереж

После введения западных санкций россияне стали более внимательно следить за финансовым сектором страны. Многих волнует вопрос, как сохранить свои сбережения, что будет с рублем.

На этом фоне Центробанк резко повысил ключевую ставку до 20 процентов, а вслед за ним подтянулись к этой планке многие российские банки. В некоторых случаях доходность по вкладам подскочила в два раза! Что это значит?

По данным российского банковского ресурса banki.ru, на фоне кризиса многие финансовые организации предлагают максимальные ставки под 20 % по коротким вкладам, на 6 или 9 месяцев.

Авторитетное издание обращает внимание, что, скорее всего, инфляция ожидается на этом уровне. Таким образом, положив деньги на этих условиях, россияне смогут не просто навариться на высоких процентах, а скорее сохранить свои деньги от обесценивания.

Доходность по вкладу будет на уровне инфляции. Не опасно ли отдавать свои кровные банку именно сейчас, в период неопределенности?

Финансовый аналитик Вадим Тихонов считает, что ресурсов у наших банков достаточно, и для рублевых вкладов даже тем, которые под санкциями, их хватит. Кроме того, эксперт ссылается на гарантии Центробанка сохранить стабильность финансового сектора и экономики в целом.

Для надежности вклада, он рекомендует выбирать хотя бы из топ-30 российских банков. А чтобы минимизировать риски, распределять свои деньги так, чтобы в одном банке они не превышали лимит обязательной государственной страховки, а на сегодня это 1,4 млн рублей.