Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Вино, водка или пиво: какой алкоголь выгодно делать в России

Вино, водка или пиво: какой алкоголь выгодно делать в России
Вино наиболее рентабельно из всех алкогольных напитков.
Фото: pexels.com
Минфин составил рейтинг рентабельности алкогольных напитков в Российской Федерации.

Мысль о том, какой же алкоголь выгоднее всего делать в нашей стране и как с этого можно получить доход в государственную казну, не давала покоя сотрудникам института Минфина России (НИФИ). Ученые мужи провели целое исследование и пришли к выводу, что наибольшую рентабельность показывает производство вин, на втором месте водка, а замыкает тройку лидеров – пиво.

Как передает РИА Новости со ссылкой на официальный документ НИФИ, в 2021 году доходность изготовления виноградного вина показала 15,54%, тогда как дистиллированных напитков, таких как водка и иже с ней – 15,47%. Любимое народом пиво показало наименьшую отдачу – 8,41%, кстати, даже меньше, чем у минеральной воды, которая дает производителям порядка 12,31% прибыльности.

Эксперты пришли в ужас, когда выяснили, что порядка 20% спиртных напитков, или каждая пятая бутылка реализуется из-под полы. По их мнению, почти половина всего самопала приходится на слабоалкогольные сидр и медовуху.

На этом фоне власти собираются со второй половины 2022 года дополнительно к акцизам вводить цифровую маркировку всего алкоголя. По идее, это наведет порядок в этой сфере экономики. Причем, как пообещали в Правительстве РФ, алкоголь из-за этого не подорожает.

На этом фоне в прошлом году в России стали больше пить водку. Этот показатель показал рост 2% и составил порядка 5 литров на человека. Лидируют по этому показателю Сахалин, где в среднем за год выпили 11,9 литра беленькой, и Магадан, где этот показатель составил 10,9 литра.