Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Десять способов продлить жизнь и укрепить здоровье для тех, кому больше 65 лет

Десять способов продлить жизнь и укрепить здоровье для тех, кому больше 65 лет
Ежедневные прогулки помогут сохранить здоровье
Фото: pixabay.com
Чтобы в солидном возрасте выглядеть моложе и лучше себя чувствовать, надо придерживаться здорового образа жизни.

Вечная молодость – это миф?

Большинство россиян с опаской относится к идее жить вечно. Еще неизвестно, что это принесет – больше радости или проблем? А вот сохранить в себе силы и здоровье, а главное – желание активничать после выхода на пенсию мечтают многие.

И это вполне реально. Главное – не забывать поддерживать здоровье в порядке и правильно питаться. По словам врача-терапевта Андрея Дорошенко, сохранить бодрость духа и силу в мышцах можно, если уделять своему здоровью внимание с молодых лет. Но и в 65 лет еще не все потеряно!

Как победить старость?

Даже наличие хронических болезней не сделает вас стариком или старушкой, если вы будете соблюдать эти десять правил здоровья.

  • Старайтесь больше двигаться. Помните, что движение – это жизнь, а потому, старайтесь чаще ходить, спускайтесь с верхнего этажа пешком, зовите на прогулки своих друзей и соседей.

  • Ежедневно ешьте овощи и фрукты. Диетологи рекомендуют съедать в сутки не менее пяти овощей и фруктов разного цвета. Это предотвратит сердечно-сосудистые заболевания, и даже некоторые виды рака.

  • Пейте много воды. Это предупредит развитие запоров и метеоризма. Можно считать в литрах (не менее 1,5 л), а можно стаканами. В последнем случае полезно выпивать по 6 стаканов воды в день.

  • Увеличьте долю потребляемых молочных продуктов. В них много кальция и фосфора, полезных для костей, а также витаминов А и D.

  • Сократите потребление красного мяса до одного раза в неделю. Животные белки в вашем возрасте приносят больше вреда, чем пользы, если есть мясо ежедневно.

  • Готовьте чаще блюда из бобовых. В них много полезного легкоусвояемого белка, витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания активности.

  • Не реже двух раз в неделю ешьте жирную рыбу. Ведь это лучший источник жирных кислот омега-3, которые поддерживают иммунитет и дают здоровье сосудам и сердцу.

  • Следите за тем, чтобы в вашем меню были продукты, с содержанием жизненно необходимых витаминов и микроэлементов. Некоторые из них усиливают усвояемость других. Витамин С важен сам по себе, но заодно помогает организму усваивать железо.

  • Чтобы поддержать остроту зрения, ешьте больше овощей и фруктов, богатых витамином А. Это: морковь, тыква, зелень.

  • Сократите потребление соли. Она сильно увеличивает нагрузку на почки. Приучите себя к малосоленой пище и организм скажет вам «спасибо».