Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Почему с марта 2022 года Госдума разрешила россиянам не платить кредит и ипотеку

В стране объявили кредитные каникулы для граждан Российской Федерации с марта по октябрь 2022 года.

В ночь на 3 марта в Госдуму внесли документы первого пакета антикризисных мер, разработанных Правительством РФ. И уже утром следующего дня депутаты без лишних дебатов приняли их.

Среди таких мер государственной поддержки, как регулярная индексация пенсий и пособий, помощи бизнесу, есть и долгожданные кредитные каникулы. Получается, что мы с вами можем не платить ипотеку и потребительские кредиты!

- Сегодня Государственная Дума рассмотрит ряд законопроектов, которые защитят экономику нашей страны, поддержат людей в условиях санкций. Кредитные каникулы для граждан, малого и среднего бизнеса. Будет возможность до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита, - написал в своем телеграмм-канале председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в 7 утра 4 марта.

И в этот же день все было решено. Теперь как граждане, так и малый, средний бизнес смогут оформить кредитные каникулы до 30 сентября. Каким образом? Заемщик имеет полное право обратиться в свой банк для отсрочки платежей потребительских и ипотечных кредитов.

Раньше этот закон одобрили сенаторы. Как утверждают законодатели, чтобы получить долгожданную отсрочку платежей по потребительским кредитам и ипотеке, гражданам России надо обратиться с 1 марта по 30 сентября этого года к своему кредитору:

- Закон также предусматривает возможность кредитных каникул для граждан и субъектов МСП в 2022 году, даже если они использовали ее во время пандемии, - говорится на сайте Госдумы.