Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Вся жизнь перед глазами: вот что может видеть человек во время смерти

Вся жизнь перед глазами: вот что может видеть человек во время смерти
Мозг умирающего человека посылает сигналы.
Фото: pexels.com
Сканирование мозга человека в последние мгновения его жизни показало удивительные результаты.

Люди говорят, мол, перед смертью жизнь проносится перед глазами. Так вот, как утверждают нейробиологи, это может быть истинной правдой.

Желание знать, что чувствует умирающий человек, интересует многих. К ответу на этот вопрос приблизились американские медики из Луисвиллского университета. Они исследовали колебательные нейронные изменения умирающего пожилого мужчины, и зафиксировали электрическую активность мозга в последние моменты его жизни.

Так, за несколько минут до смерти 87-летнего мужчины, специальные медицинские приборы зафиксировали всплеск специфических мозговых волн, известных как гамма-колебания. Как известно, эти сигналы связаны с воспоминаниями, сновидениями и медитацией.

Этот же эффект наш мозг выдает тогда, когда мы можем вновь переживаем некоторые из лучших воспоминаний в нашей жизни.

- Посредством генерации колебаний, связанных с памятью, мозг может воспроизводить последние воспоминания о важных жизненных событиях непосредственно перед смертью, подобных тем, о которых сообщалось в предсмертных переживаниях, — сказал нейрохирург и один из авторов исследования доктор Аджмал Земмар.

По его словам, полученные результаты бросают вызов пониманию того, когда именно заканчивается жизнь. Ранее подобная активность мозга наблюдалась у умирающих крыс, но никогда у людей. Хотя необходимы дальнейшие исследования, авторы заявили, что, возможно, наш мозг может обладать способностью генерировать видения, когда человек умирает.