Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Сомнолог назвал причину постоянного пробуждения по ночам

Сомнолог назвал причину постоянного пробуждения по ночам
Причин бессонницы может быть множество.
Фото: pexels.com
Только специалист может выявить заболевание и назвать источник возникновения бессоницы.

Недосып и постоянная вялость не только приносят дискомфорт, но и являются настоящей проблемой, сказывающейся на качестве жизни человека и являющейся основной причиной дорожно-транспортных происшествий. Именно поэтому с инсомнией нужно бороться как можно скорее, но для начала нужно разобраться в причинах постоянных пробуждений. О том, как определить наличие заболевания, рассказал врач-сомнолог Александр Мельников.

Боль как источник бессонницы

По словам эксперта, частые пробуждения могут быть вызваны болевыми ощущениями, называемыми в медицине гастроэзофагеальными рефлюксами – забросами содержимого желудка в пищевод, которые провоцируют боль и заставляют человека резко пробудиться.

Периодичность пробуждения

Однако причин может быть множество. Чтобы верно определить источник проблемы, необходимо выяснить, как часто человек испытывает дискомфорт во время сна: периодические недосыпы и пробуждения среди ночи еще ни о чем не говорят, а вот систематические - свидетельствуют о бессоннице, отмечает сомнолог.

Врач также подчеркнул, что каждый второй человек пробуждается ото сна на короткое время, это вполне допустимо и не говорит о наличии такого заболевания как инсомния. Признаком же заболевания является то, что у человека после пробуждения долгое время не получается заснуть или ему это не удается совсем.

Причину должен установить врач

Александр Мельников порекомендовал для начала выяснить причину нарушений сна, особенно это необходимо тем, кто страдает от постоянного храпа. В заключение он добавил, что людям, замечающим за собой названные признаки, необходимо обратиться за помощью к эксперту, а в случае необходимости – пройти ночное сомнологическое исследование.