Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Провал или надежда: как расценивать смерть первого человека, которому пересадили сердце свиньи

Провал или надежда: как расценивать смерть первого человека, которому пересадили сердце свиньи
Пересадка сердца свиньи человеку.
Фото: © Медицинский центр Университета Мэриленда
Смерть пациента с пересаженным от свиньи сердцем не исключила перспективу данного способа трансплантации.

Сердце свиньи

В США скончался первый человек, которому пересадили орган от генетически модифицированной свиньи. Ему было 57 лет, и до сих пор неизвестно, почему он умер.

Как отмечают хирурги из Медицинского центра Университета Мэриленда, пересадка сердца прошла успешно, пациент прожил с новым органом два месяца и даже был отпущен домой. Признаков отторжения сердца не было. Но потом что-то пошло не так.

Орган животного

Сторонники трансплантации органов животных считают, что этот способ может спасти жизни тысяч людей. Ранее была проведена операция по подключению почки свиньи пациенту с мертвым мозгом на искусственной вентиляции легких, и орган работал.

Как сердце, так и почка были получены от генетически измененных свиней, у которых были деактивированы гены, заставляющие человеческий организм отторгать чужеродный орган.

Чтобы не умереть

Хотя еще слишком рано говорить о причине смерти пациента, хирурги подчеркивают, что они находятся в начале пути и рассчитывают на долгосрочный успех. Тем более, даже при обычной трансплантации человеческих органов отторжение может произойти спустя годы после операции.

Как предупреждают эксперты, данный способ может быть крупным нововведением, но его следует развивать с осторожностью и прозрачностью. В любом случае, медики получили бесценную информацию о том, что генетически модифицированное сердце свиньи всё-таки может работать в организме человека.