Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Сомнолог рассказала, как научиться вставать рано и без будильника

Сомнолог рассказала, как научиться вставать рано и без будильника
Биологические часы настроятся только при соблюдении режима.
Фото: pexels.com
Простые способы помогут вам сохранить здоровый сон и не чувствовать себя «разбитым».

С увеличением светового дня вставать становится намного легче, это факт. Ученые не раз отмечали, что с приходом весны сон человека становится более качественным: активизируется обмен веществ и биоритмы укорачивают сон. Однако из-за холодов и дождливой весенней погоды мы не можем полностью перестроиться на более активный режим, вследствие чего чувствуем вялость и подавленность. К счастью, существуют способы научиться просыпаться быстрее без помощи будильника. О самых эффективных из них рассказала врач-сомнолог Дарья Лебедева.

Соблюдение режима

По словам эксперта, только при соблюдении режима можно настроить биологические часы и научиться вставать с легкостью.

Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время на протяжении недели и не забывайте соблюдать режим даже в выходные дни, несмотря на огромное желание поспать подольше. Со временем ваш организм привыкнет к такому режиму, а вы обретет хороший и качественный сон и научитесь вставать рано утром с легкостью и непринужденностью.

Здоровый сон = здоровый дух

Конечно, выработка новой привычки отнимает много сил и энергии, но оно того стоит, отметила специалист. Во избежание стресса следует также уделить время как физическому, так и метательному здоровью: регулярно делайте разминку, проводите больше времени на свежем воздухе, встречайтесь в свободное от работы время с друзьями и не забывайте соблюдать режим сна.

«В выходные дни допустима погрешность, но не более одного часа. Впоследствии вы перестанете допускать любую погрешность, так как организм привыкнет к новым рамкам. Также следует отказаться от дневного сна, чтобы не сбивать установившийся режим», - заключила Дарья Лебедева.