Кубанские Новости
Интересы

Как прожить дольше: три простых продукта для долголетия

Как прожить дольше: три простых продукта для долголетия
Оливковое масло способно нормализовать кровяное давление и уровень холестерина.
Фото: pixabay.com
Некоторые продукты с высоким содержанием полифенолов могут защищать митохондрии, которые содержатся в клетках и снабжают их энер

Митохондрии называют «энергетическими станциями» клеток. Они вырабатывают энергию – «топливо», благодаря которому функционируют клетки. Чем лучше митохондрии справляются со своей задачей, тем эффективнее работают тело и ум. С нарушением их работы связывают процессы старения организма.

Сохранение функций митохондрий – важный фактор, влияющий на продолжительность жизни. Защитить их позволяют продукты, богатые полифенолами. Доктор медицинских наук, кардиолог Стивен Гандри назвал три антивозрастных продукта и рассказал об их преимуществах.

Оливковое масло

Оливковое масло часто возглавляет список продуктов от экспертов долголетия. Оно содержит большое количество полифенолов – лигнанов, олеуропеинов и гидрокситирозола. Этот продукт способен нормализовать кровяное давление и уровень холестерина. А недавнее исследование, опубликованное в журнале Американского колледжа кардиологии, показало, что употребление оливкового масла, особенно, если им заменить другие жиры, позволит увеличить продолжительность жизни.

Ягоды

Еще одним антивозрастным продуктом, по мнению специалиста, являются ягоды. Например, в чернике содержатся полифенолы, называемые антоцианами. Они положительно влияют на работу мозга и здоровье человека. В гранатах можно найти эллаговую кислоту. Этот полифенол также может поддерживать обмен веществ и здоровье мозга.

Сыр

Доктор Гандри назвал два вида сыра, которые могут повлиять на продолжительность жизни. Специалист изучал так называемые голубые зоны – регионы с наибольшим числом долгожителей – и выделил две территории, жители которых разводят коз и овец. Гандри связал продолжительность жизни в этих регионах с тем, что их жители едят в том числе сыр из козьего и овечьего молока. Он также отметил, что в этих продуктах содержатся полезные соединения, которые положительно влияют на работу митохондрий.