Кубанские Новости
Интересы

Как поддержать организм и укрепить иммунитет весной: 6 советов

Как поддержать организм и укрепить иммунитет весной: 6 советов
Весной важно выделять время для дневных прогулок
Фото: pixabay.com
Употребление большего количества фруктов и овощей, дневные прогулки и физическая активность помогут поддержать организм после зи

После испытаний морозами у организма «садится батарейка». Смена сезонов для многих сопровождается упадком сил, сонливостью и апатией. Вот шесть способов, которые помогут поддержать организм весной.

Ешьте больше свежих овощей и фруктов

Ослабленный после зимы организм часто становится легкой жертвой инфекций. В этом случае незаменимой станет дополнительная порция витаминов. Нужно больше есть свежих овощей и фруктов – из них мы получаем каротин, аскорбиновую и фолиевую кислоту.

Разнообразьте свое меню

Однообразная пища, употребление рафинированных продуктов, полуфабрикатов и консервов лишает организм витаминной поддержки. Для полноценного питания в рационе, кроме овощей и фруктов, должны присутствовать мясо, почки, печень, яйца и молоко. Также нужно включить сливочное и растительное масла, хлеб грубого помола и крупы.

Больше гуляйте днем

Зимой из-за короткого светового дня организм испытывает недостаток солнечного света, что является одной из причин упадка сил весной. Поэтому сейчас, как никогда, нужно выделять время для дневных прогулок.

Больше двигайтесь

Двигательная активность активизирует обмен веществ, улучшает циркуляцию крови и даже улучшает настроение. При этом необязательно выполнять многочасовые тренировки или длительные пробежки. Хватит прогулки или приседаний у открытого окна.

Делайте точечный массаж лица

Такой массаж способен помочь в укреплении иммунитета. Как его делать: положите ладони на лицо так, чтобы большие пальцы оказались под челюстью, мизинцы – над верхней губой, безымянные – на переносице, указательные на висках, а средние – над бровями. Затем круговыми движениями массируйте точки: 7 раз по часовой стрелке и столько же – против. Такой массаж можно выполнять ежедневно по утрам.

Принимайте контрастный душ

Эта простая процедура позволит взбодриться утром. Начинать можно, чередуя теплую и прохладную воду два раза. Обливаться нужно сверху вниз. Однако людям, у которых бывает повышенное давление, наоборот, следует начинать процедуру с ног.