Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Врач назвал самый простой способ снять стресс немедленно

Врач назвал самый простой способ снять стресс немедленно
С помощью дыхания можно управлять стрессом.
Фото: pexels.com
Популярный доктор объяснил, как с помощью дыхательного упражнения быстро справиться с чувством тревоги.

Самый простой способ

Доктор Каран Радж из Великобритании, у которого почти пять миллионов подписчиков в TikTok, разместил видео, как с помощью дыхания быстро снять стресс.

Согласно опросам, уровень стресса в мире вырос до критической отметки. Среди причин – нехватка денег, рост цен, инфляция и неопределенность. Кроме того, нельзя скидывать со счетов и последствия пандемии.

Доктор Радж поделился простой техникой дыхания, которая, по его словам, может быть самым быстрым в мире способом снижения стресса. Его метод, известный как «физиологический вздох», может мгновенно принести временное облегчение.

Снять стресс прямо сейчас

Он советует практиковать это всякий раз, когда подкатывает тревога, чтобы понизить уровень возбуждения. Для этого просто вдохните глубоко через нос и, когда почувствуете, что это предел, сделайте второй, короткий, резкий вдох, а затем долгий медленный выдох через рот.

- На самом деле наш организм на автомате делает подобные действия несколько раз в день, и вы даже не замечаете, как регулируете свой стресс, — сказал доктор Радж.

Эффект спокойствия

По его словам, этот метод помогает снять стресс из-за воздействия на альвеолы ​​— миллионы крошечных воздушных мешочков в легких. Эта техника заставляет их под давлением вдоха более эффективно выводить углекислый газ из крови, что способствует снятию стресса.

Кроме того, когда мы медленно выдыхаем, диафрагма поднимается и мягко сжимает сердце. Это заставляет мозг сигнализировать телу о снижении частоты сердечных сокращений и успокаивает.